Собственница прилегающего участка самовольно либо с благославения сельского совета или как она утверждает, перенесла свой забор вплотную к забору кладбища

Между забором закрытого кладбища и частным участком было расстояние 2-2,5 метра, где был проход. Собственница прилегающего участка самовольно либо с благославения сельского совета или как она утверждает, перенесла свой забор вплотную к забору кладбища. Вопрос: на сколько законно это действие и какие нормы и как добиться обратно переноса ее забора на старое место

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Без анализа документов трудно сделать вывод о законности совещённых действий. Рекомендую Вам обратиться в Росреестр и местную администрацию с заявлением о проведении проверки факта захвата земельного участка.

Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости — без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Вопрос ещё в нарушении санитарной зоны по периметру кладбища.