Добрый день,
Понудить соседа показать Вам свою квартиру в рамках досудебных разбирательств непросто.
Я бы рекомендовала вам обратиться в Управляющую компанию, указав на то, что в настоящей ситуации необходимо составить акт и выяснить причины затопления. УК должна обследовать место аварии и составить акт, в котором зафиксировать протечку. Попросите УК известить Вас о дате выхода на место и попросите выдать вам акт обследования жилого помещения.
То, что сейчас сосед говорит о понесении им ущерба в размере 20 000 рублей еще нужно доказать в суде. В том числе и заявленный размер.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если хотите попытаться урегулировать до суда, то я бы рекомендовала направить в адрес соседа письмо -предложение с суммой, которую вы готовы оплатить, как компенсацию.
Если по суммы вы договоритесь, то стоит зафиксировать договорённости в виде письменного соглашения.
Или если дело дойдет до суда все отрицать, что это не я залил?
Сергей
Если факт протечки действительно зафиксирован, то, к сожалению. ваш отказ в судебном порядке не будет принят.Вы должны в суде представить доказательства, что протечка произошла не по вашей вине, а, например, по вине управляющей компании.
К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Уточняющие вопросы.
1) Разве вызов УК для составления акта залития не ответственность потерпевшего? Если он этого не сделает, то ему будет сложно доказать мою вину?
2) В квартире живут квартиранты. Как отправить письмо, чтобы оно дошло до хозяина? Заказное?
Сергей, если вы хотите получить относительно независимое мнение о причинах протечки, то и вы можете попросить УК составить акт. Другой вопрос-откроет ли собственник дверь УК.
Если он этого не сделает, то тут предсказать решение суда сложно. В таких делах акт, составленный У,. одно из основных доказательств. Как на иные доказательства, в том числе и видео. посмотрит суд, сложно сейчас ответить, не видя представленных материалов. При этом нельзя гарантировать, что пострадавший в суд не представит этот акт, просто не оповестив вас о факте вызова УК.
Да, заказное письмо.Лучше направлять с описью вложения.