Воровство электричества в СНТ

Добрый день!

Описание проблемы:

Хозяин участка № 1 незаконным путем подключился к линиям электропередачи собственников участка № 2, минуя их счетчик, и фактически ворует у них электричество.

Результатом данного действия является сгоревший автомат на счетчике собственников участка № 2

При этом хозяин участка № 1 является сыном умершего собственника, (правоустанавливающие документы на себя не переоформлял).

Собственники участка № 2 написали заявление в Правление СНТ с просьбой бесплатно заменить сгоревший автомат и отключить хозяина участка № 1 от своей линии электропередачи.

Вопрос: каков порядок действия Правления СНТ в этой ситуации (учитывая и то, что хозяин участка № 1 не имеет на руках правоустанавливающих документов на собственность)?

Заранее благодарна.

, Дина, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Автомат на приборе учета собственников участка № 2 принадлежит на праве собственности собственникам участка № 2. У СНТ не возникает обязанности по его замене своими силами и средствами. Такое требование собственник участка № 2 вправе предъявить к непосредственному причинителю вреда — то есть к сыну умершего собственника участка № 1 (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Что касается отключения участка № 1 от электричества, то такие действия СНТ вправе произвести. При этом фактическому владельцу участка № 1 следует подтвердить документально, что он является законным владельцем. Пока такие документы им не предъявлены, то предъявлять какие-либо требования он не вправе.

Дина
Клиент, г. Москва

Сергей, большое вам спасибо за консультацию!