Хочу узнать как правильно и законно поделить наследство в будущем, ситуация такая была семья отец, мать и 2
Хочу узнать как правильно и законно поделить наследство в будущем, ситуация такая была семья отец, мать и 2 сыновей жили в своём доме, мать умерла и отец привёл мачиху с ребёнком, они расписались, вскоре мачихе досталось наследство, которое она отдала своему ребёнку, и боясь что дети отца после того как он умрёт выгонят её она требует чтоб он включил её в наследство
Жена и так наследник по закону. Ст. 1142 ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Она может просить например чтобы супруг на нее написал завещание И тогда достанется все ей, а не его детям.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, согласно п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, в случае смерти отца дети и мачеха имеют равное право на равную долю наследственной массы. Таким образом, право мачехи не будет нарушено.
Отец также при необходимости может завещать конкретное имущество между своими наследниками и зарегистрировать завещание у нотариуса.