Куда нам жаловаться и как выкупить по объективной цене

Добрый день. Дом в сельской местности разделён на 4 части. Один из собственников находится в доме престарелых с 2015 года. Квартира его захламлена(у него синдром Плюшки на), в 2015 случился пожар, и так как жить ему было негде, сосед переехал в интернат. Участок у него не приватизирован. Зарос. Куда нам жаловаться и как выкупить по объективной цене. (Сосед абсолютно не адекватную сумму запросил) . У нас проживает ребенок-инвалид, состояние соседней квартиры и участка создает угрозу здоровью.

, Елена, г. Калуга

Собственник вправе просить любую цену. Здесь его ограничить нельзя.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можете пробовать в суде поставить вопрос о признании его доли незначительной и принудительном выкупе этой доли… И тогда суд вправе и принять вашу оценку его доли. Ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.