Что еще нужно сделать после открытия наследственного дела, помогите пожалуйста

Здравствуйте. У меня умер Отец , я собрал все необходимые документы для нотариуса для открытия наследственного дела и подал их. В нотариальной конторе составили заявление о том что я желаю вступить в наследство. Сказали его проверить , подписать. После этого я спросил про то писал ли мой отец завещание или нет, мне сказали что "приходите по истечению полугода , вам всё расскажут". Хотя Отец говорил что он писал завещание, не должны были его огласить мне после подачи документов и завления в этот же день?? На руки тоже ничего не выдали, ни какой ксерокопии даже того самого заявления которое я подписал. Выдали обратно лишь оригиналы документов которые я подавал для открытия наследственного дела. Также я заплатил 1000 рублей. У меня лишь записали телефон мобильный и сказали ждите звонка по истечению полугода, "вам позвонят, всё скажут". Так и должно быть??

, Валентин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, всё правильно. Ближе к полугоду вам нотариус скажет вы наследник или все же есть  завещание на кого-то. Ничего они не нарушили. Не переживайте.  Можете подойти несколько раньше, например когда пройдет 5 месяцев.

Валентин
Клиент, г. Москва

Извините,  вы не поняли. Единственный наследник — это я. Ведь наследование по завещанию, заявление и по закону это разные вещи? Разве мне не должны были выдать хуть справку о том что нотариус ведет мое наследственное дело и я должен прийти в такую то дату. И еще завещание если есть, зачем я вообще писал заявление??? Ведь если я там указан, а я там уверен указан. То мне необходимо его знать сейчас, чтоты точно знать по какому случаю я наследую(по завещанию, заявление, по закону 1 очереди).

Сразу завещание невозможно найти. Эта компьютерная база у нотариусов может грузится несколько дней, т.к. она просматривает все города РФ на наличие каких либо завещаний.  Если вы что то сдавали  в оригиналах документов они дают на руках справку что у вас взяли эти документы. Если у вас  забрали только копии то ничего не дают на руки. Но не встречала чтобы у нотариусов что то пропадало. .

Почему 6 месяцев дается. Пристав ждет может еще кто  где объявится.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Законом определяются основные правила вступления в наследство. Прежде всего, необходимо соблюдать установленные и простые правила, которые существенно облегчат вам жизнь.

Правило 1. Следует собрать документы. Прежде чем приступать к процессу по вступлению в права наследования, потребуется подготовить все документы для нотариуса, о которые говорилось выше.

Правило 2. Предстоит выяснить, не было ли у умершего завещания. Если Вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к Вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе), а если завещания нет – то потребуется выяснить, какой нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший. Эту информацию легко найти в интернете или можно попробовать узнать в той же конторе.

Правило 3. Теперь остается только обратиться к нужному нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство.