8 499 938-65-20

Арест банковской карты

Судебные приставы наложили арест на банковскую карту и невозможно получить зарплату. Не было никаких извещений и повесток о явке в суд. На иждивении двое малолетних детей.Как решить вопрос с приставами? Исполнительный лист не видел.

, Александр, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

Необходимо обращаться с жалобой на пристава к его руководству сразу, или сначала ознакомиться с исполнительным производством, затем подать жалобу в суд на отмену решения о взыскании денег.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте! обратитесь к приставу с заявлением об отмене ареста, приложив справку с работы о том, что на данную карту начисляется заработная плата. Пристав снимет арест и установит ежемесячный процент удержаний с зарплаты. У пристава вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и обратившись в суд, получить копию решения суда и обжаловать его. 

0
0
0
0

Добрый день, Александр! Здесь проблема немного сложнее, потому что получилось наложение двух различных способов взызкания задолженности судебным приставом-исполнителем. Карта банка, на которую вам переводится зар.плата ничем не отличается от обычной дебетовой карты, то есть по сути это счёт в банке, на котором, по-мимо зарплаты, могут поступасть и храниться любые ваши средства. Поэтому наложение ареста на средства, поступающие на карту производится по правилам ст.81 Закона «Об исполнительном производстве», как наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. 

С другой стороны, обращение взыскания на заработную плату должника должно быть произведено по правилам главы 11, указанного закона. Таким образом получается, что наложить арест на банковский счёт пристав имеет право, а арестовывать полностью вашу зарплату нет. 

В связи с этим думаю, что вам, конечно, необходимо поступить так как советуют выше  коллеги и попытаться доказать, что средства на карте — это ваша заработная плата. Но боюсь, что вам это придётся делать каждый раз при выплате зар.платы. Я бы посоветовал кроме всего обратиться в бухгалтерию предприятия по месту работы с заявлением о выплате зар.платы через кассу предприятия в связи со сложившейся ситуацией.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Моя работа в другом регионе, дома отсутствую по полгода, приезжая в отпуск на дни рождения детей
Доброго времени суток. На данный момент идёт бракоразводный процесс. Жена ушла к другому мужчине пока я был на работе в другом регионе. У нас двое детей. Приехав домой я офигел от увиденного. Оказывается уже несколько месяцев с ней живёт новый мужчина в нашей квартире. И детей настроили так чтобы мне никто не проболтался о нём. Он уже фактически воспитывает наших детей. Разговор зашёл за алименты. Она сказала что подаст на алименты за все прошлые года. Утвердив что не содержал их пока отсутствовал дома. Моя работа в другом регионе, дома отсутствую по полгода, приезжая в отпуск на дни рождения детей. Но уезжал я вынужденно, нужно было закрыть долги по кредитам и подвернулся случай взять ипотеку. Зарплата была выше чем в домашнем регионе. По этой причине так надолго отсутствовал . У нее по ошибке и несправедливости блокировали её банковские карты из-за долгов её родителей. Пришлось оформить на себя дебетовую карту и оставить ей. Она пользовалась моей картой, переводила сама, у неё был доступ в личный кабинет. Переводила когда ей было нужно и сколько нужно, в основном на текущие ежедневные расходы. Теперь мы разводимся. Как мне оправдать себя в суде если она будет утверждать, что я не давал денег на содержание детей? Ведь фактически всё это время она использовала мою карту для оплаты продуктов и прочих покупок.
, вопрос №4858591, Алексей, г. Волгоград
Здравствуйте могут ли аресты снять зарплату с карты?
Здравствуйте могут ли аресты снять зарплату с карты ?
, вопрос №4857984, Магомед, г. Москва
Брат подписал контракт, перед уходом сделал две банковские карты, одну взял с собой, вторую оставил мне, на
Брат подписал контракт, перед уходом сделал две банковские карты , одну взял с собой, вторую оставил мне, на общее пользование.Его бывшая жена требует отдать ей контрактную выплату, у них есть общий взрослый сын, в настоящее время отбывает срок в тюрьме,она угрожает судом, говорит ,что подаст на меня в суд, если я возьму хоть один рубль с этих денег, правоправны ли ее действия?
, вопрос №4857971, Елена, п. Томилино
Мой сын 17 лет по незнанию законов продал карту тоже несовершеннолетнему, который скупал банковские карты.Я
Мой сын 17 лет по незнанию законов продал карту тоже несовершеннолетнему,который скупал банковские карты.Я об этом не знала.Узнала когда занялась полиция.Идет расследование по ст 187.Сыну сказали что продажа карты ему ничего не грозит,и что карту вернут,это типа связано с компьютерными играми...В отделении сын рассказал всю правду.Какие последствие
, вопрос №4857951, Маргарита, г. Москва
Он попросил чтобы она передала мне его банковские карты и доверенность, она отказывается
Здравствуйте. Брат ушёл на сво, женился уже перед уходом. Сейчас она живёт с другим мужиком. Он попросил чтобы она передала мне его банковские карты и доверенность, она отказывается. Что ему делать?
, вопрос №4857853, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2013