8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я не платить налог на землю?

Могу ли я не платить налог на землю? Если мне прислали требование.но по закону он является добровольным статья45.1

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.45 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

«Самостоятельность исполнения» и «добровольность уплаты» — это разные понятия.

В правовой позиции Конституционного суда РФ, отраженной в Определении от 22.01.2004 №41-О, указано, что положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия «самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога» приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Не рекомендую верить распространяемой информации о якобы добровольности при уплате налога. Это исковерканная трактовка закона, которая призвана уж точно не помочь.

Налог платить вы обязаны, если не относитесь к числу льготников — только так можно  налог не платить и никак иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году, должна я платить налог
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году , должна я платить налог
, вопрос №4860253, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я показывать платные кукольные спектакли в детских садах и какие документы должна иметь при себе?
Здравствуйте. Я зарегестрирована как самозанятый. Первый врпррс. Могу ли я показывать платные кукольные спектакли в детских садах и какие документы должна иметь при себе? Второй вопрос. Если муж тоже зарегестрирован как самозанятный можем ли мы вместе играть платеые спектакли в детских садах и как оформить договор для услуги и как платить налог? Третий вопрос. Для показа кукольного спектакля в детских садах именно какие санитарные и противопожарные нормы я должна собоюдать? Заранее благодарю.
, вопрос №4859229, Анна, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько правомерно платить налог на землю одинаково всем?
Гск. Двухэтажное здание. На первых этажах есть подвалы под каждым гаражом. На вторых нет. На сколько правомерно платить налог на землю одинаково всем? Якобы решение было принято его считать всем одинаково, а не по площади гаража
, вопрос №4859146, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
, вопрос №4858835, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2020