Можно ли между физ. Лицами оформить договор займа под залог ПТС с правом владения ТС

Добрый день! Уважаемые Юристы такой вопрос даже срочный! Знакомый хочет занять определенную сумму под залог ПТС на 4 месяца под 10% в месяц какие у меня могут возникнуть риски и что будет если заемщик не захочет возвращать долг и начнет прятать авто а то и вообще продаст кому нибудь. Или кто нибудь сможет мне составить документы и сколько это будет стоить.

, Андрей, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ондар!

Да, Вы можете заключить договор займа, обеспеченного залогом автотранспортного средства. Такой договор залога, во-первых, обязательно должен быть заключен в письменной форме, во-вторых, лучше заверить его нотариально, и обязательно зарегистрировать уведомление о залоге этого имущества в реестре залогов опять же через нотариуса.

Если должник откажется возвращать деньги, Вы сможете обратиться в суд и потребовать изъятия и продажи с торгов заложенного автомобиля с выплатой Вам денег, вырученных с продажи. Если должник продаст автомобиль, при наличии регистрации залога в реестре автомобиль останется заложенным даже несмотря на то, что он перешел в собственность другого лица.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Написал вам в личное сообщение.