Ранее учтенный земельный участок
Здравствуйте! Земельный участок на публичной кадастровой карте имеет статус "Ранее учтенный" и отображается графически "на своем месте". В кадастровом паспорте указана сред.квадр.погрешность определения координат 0,1 м. Означает ли это, что межевание не требуется, чтобы перевести участок в категорию "учтенный"? На руках только свидетельство о собственности 2011 г. Спасибо. Елена.
Если земельный участок создан ранее, то сведения о его границах в ЕГРН могут отсутствовать или не соответствовать установленным требованиям. Это возможно, если участок является ранее учтенным, так как данные о нем вносятся в ЕГРН без предоставления межевого плана(ч. 5 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости). Закажите выписку из ЕГРН на ваш участок. В случае если сведений о границах нет в ЕГРН либо они не соответствуют требованиям, в реквизите «Особые отметки» разд. 1 выписки будет указано «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства», тогда вы уточняете границы земельного участка.
Спасибо, Людмила! Ответ понятен.