Оформление пенсии по потере кормильца
Каков порядок получения пенсии на детей по потере кормильца? Умерший был москвичом. Вдова прописана и проживает в Калуге. Один ребёнок прописан в Москве, второй в Калуге. Куда подавать документы? Особенно куда их подавать в настоящих условиях? Заранее благодарю. С уважением, Андрей Викторович.
Обращайтесь в пенсионные органы Москвы. Представляйте по умершему свидетельство о смерти, свидетельства о рождении детей, трудовую книжку, СНИЛС. Если можете возьмите выписку из домовой книги по его адресу. Если вы не работаете и детям нет 14 лет, то вам пенсии тоже назначат. ПФР сейчас работают, пробуйте им дозвониться. Найдите на сайте телефоны.
Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Здравствуйте Андрей.
Вдова прописана и проживает в Калуге. Один ребёнок прописан в Москве, второй в Калуге. Куда подавать документы?
Подать заявление и документы по законодательству разрешено как по месту жительства, т.е. постоянной регистрации, так и по месту временного проживания т.е. пребывания по временной регистрации и даже по месту фактического проживания.
Порядок регулируется согласно следующим положениям:
Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» из которого следует что:
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору.
Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“ из которого следует что:
2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем
А также согласно положениям Постановления Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» из которых следует что:
13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами
Т.е. вдова вправе обратиться за назначением пенсии по потере кормильца на свое усмотрение, в том числе и по своему месту жительства постоянной регистрации в г. Калуге, если ей так удобнее.
Также дополнительные разъяснения ПФР РФ даны по следующим официальным ссылкам: