Например если моей девушки 14 лет а мне 16 лет и мы занялись сексом по обоюдному согласию может быть какое-то наказание за это или нет

, Александр, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Нет, уголовная ответственность за это предусмотрена с 18-ти лет. Наказания не будет.

уголовная ответственность за это предусмотрена с 18-ти лет

Савватеев Алексей

Коллега, сорри. За что «за это»? За занятие сексом???
 По обоюдному согласию???

За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Я это имел ввиду.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если моей девушки 14 лет а мне 16 лет

Александр

Александр,

уголовная ответственность установлена только для совершеннолетнего партнёра (18+), если второму партнёру ещё не исполнилось 16-ти.

Может возникнуть курьёзнейшая ситуация. Например, юноше 17 лет, а девушке 14-15. И у них любовь. Ну и сексуальные отношения тоже. Всё нормально, нарушения закона нет.

Но вот юноше исполнилось 18 лет. А девушке всё ещё 15. 18 юноше исполнилось вчера. А девушке 16 исполнится только завтра. И если сегодня они вступят в сексуальную связь, в действиях юноши будет состав преступления. Послезавтра же этого состава преступления в действиях юноши не будет, как не было его и позавчера.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Скажете, дурдом? Да, дурдом, согласен. Но это наша реальность, мы живём в этом дурдоме.

Так что изучайте законодательство и будьте осторожны! Чтобы не попасть в неприятную историю…

И ещё один совет: если девочка не достигла возраста 12 лет, то сексуальные отношения с ней в любом случае считаются изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей, вызванного малолетством. Считается, что девочка до 12 лет ещё ребёнок, не может осознавать значение происходящего должным образом, и её согласие на секс не имеет юридического значения, оно недействительно.

Так что Б-же Вас упаси! Всегда выясняйте подлинный возраст Вашей подруги. Девчонки сейчас акселератки, развиваются рано, а приврать и «завысить» свой возраст могут запросто.