Завещание на квартиру

здравствуйте,есть бабушка которая болеет и у нее есть 2 ребенка и я внук ,1 мне дядя вторая мать но мать уехала 10 лет назад ьаьушка написала на меня завещание как будет делится пол квартиры если мать 10 лет тут нет и нет от нее ничего

, максим, г. Красноярск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим. Если завещание не будет оспорено, и на момент смерти у Вашей бабушки на иждивении не будет нетрудоспособного человека, то наследование будет производиться по завещанию.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если бабушка завещала вам всю квартиру,, то получаете свидетельство о праве на наследство у нотариуса, регистрируете право в росреестре. Если бабушка завещала часть наследственного имущества,  остальное имущество по ст.  1142 ГК РФ принимают наследники первой очереди — супруг,  дети,  родители наследодателя.