Что грозит несовершеннолетним за кражу?

Здравствуйте! Отдыхали на майские праздники в деревне, из жителей одни дачники, коренных 3 дома. Двое детей, мой сын 9 лет и племянник 13 лет устроили в заброшенном доме "Базу" для игры, и на чердаке нашли 2 катушки с медной проволокой. Мы , все взрослые занимались в огороде. Дети принесли эти катушки в наш дом, положили в коридоре. Мы уехали в город. К бабушке нагрянула милиция с допросом, она сильно напугалась, позвонила мне, дети всё рассказали, катушки они в город не забирали, объяснили бабушке где они лежат. Она сразу вернула их в милицию. Мне теперь поступают звонки, что я должна приехать с ребёнков и дать показания или заведут уголовное дело. Мы были попутчиками, на чужой машине, вызывают по месту происшествия. Нам даже не на чем доехать. И город наш в период эпидемии на данный момент закрыт на карантин. Что нам грозит?

, Ирина, г. Павлово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Детям за кражу ничего не грозит, так как они не достигли возраста уголовной либо административной ответственности

В частности в силу КоАП РФ,

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Однако, детей могут поставить на профилактический учет

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Детям нет 14 лет, уголовная ответственность им не грозит. С ребенком Вы вправе не ехать в условиях самоизоляции.

Двое детей, мой сын 9 лет и племянник 13 лет
Она сразу вернула их в милицию

если бабушка все вернула, то к Вам как к родителям могут быть предъявлены требования возместить моральный вред, но это только в том случае, если собственник имущества ( проволоки) обратиться в суд.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.