В официальном браке состояли, сын родился в браке
Добрый день! Вопрос следующий, мой первый муж умер, я узнала об этом случайно, его родственники скрывали это, сейчас открыто дело о наследовании. Имеет ли сын на что-то. В официальном браке состояли, сын родился в браке.
Да, конечно имеет право. Не пропустите срок. К этому жэ нотариусу вам надо попасть в течение 6 месяцев со дня смерти. Иначе придется восстанавливать срок через суд.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если в свидетельстве о рождении Вашего сына в графе отец значится первый муж, Вы смело можете обратиться к нотариусу, действуя в интересах ребенка (если он несовершеннолетний). Если сын совершеннолетний, то он сам вправе обратиться к нотариусу с заявлением.
Срок подачи заявления о вступлении в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если срок пропущен, то Вам придется обратиться в суд о его восстановлении.
В любом случае нотариусу заявите о наличии наследника — Вашего сына.
Направьте заявление по почте с приложением копии свидетельства о рождении сына. В первый же рабочий день нотариуса уже обратитесь лично.