Как зарегистрировать авторские права на песню/бит к песне

Здравствуйте! Я начальный битмейкер и в юр. делах зелёный, хочу узнать, как зарегистрировать авторские права удаленно?

, Егор, г. Брянск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Авторские права не нужно регистрировать. Авторское право принадлежит автору с момента создания произведения. Согласно части 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

С уважением, Татьяна.