Налог припродаже автомобиля
Здравствуйте! В декабре 2017 года купил машину за 740 000 руб. Сейчас хочу продать за 740 000 руб. Машина во владении менее трёх лёт, но доход отсутствует. Придётся ли мне платить подоходный налог? Заранее спасибо! Дмитрий
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
Если документы о покупке автомашины (договор купли-продажи) у Вас сохранились, и Вы можете подтвердить, что дохода в результате продажи автомашины Вы не получили, то подоходный налог начислен Вам не будет. Но обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ у Вас остается, так как Вы владели автомашиной менее трех лет. В декларации Вы со ссылкой на договоры купли-продажи укажете, за сколько приобрели автомашину, и за сколько ее продали.
Алексей, большое спасибо за консультацию!
Не за что, рад был помочь, если будут вопросы, обращайтесь.