Или мне надо обращаться только в суд?
Добрый день. Нужна консультация по вопросу: нахожусь в зарегистрированом браке. 09.01.20 у нас родился ребёнок. Муж имеет ребёнка от предыдущего брака и платить официально алименты 25% от зп. На основании исполнительного листа.
Как мне подать на алименты? Можем ли мы мирно договориться через нотариуса и как-то известить службу приставов (или кого?), чтоб снизить % выплат по первому ребёнку?
Или мне надо обращаться только в суд?
Доброго дня!
Как мне подать на алименты? Можем ли мы мирно договориться через нотариуса и как-то известить службу приставов (или кого?), чтоб снизить % выплат по первому ребёнку?Анастасия
Так как у Вас вопрос с уменьшением размера алиментов, то он решается в судебном порядке. Согласно ст. 119 СК РФ:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
По алиментам на Вашего общего ребенка можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение об уплате. Иск подается по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика.
Здравствуйте,
Вы можете подать иск о взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства. При этом нужно понимать, что рождение ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на старшего ребенка. Для уменьшения размера алиментов несколько иной фактический состав, а именно (п.57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):
изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Вы конечно можете заключить алиментное соглашение, но лучше взыскать алименты через суд, если речь о снижении алиментов на старшего ребенка.
Также если вы в браке, вы можете взыскать алименты и на себя (ст.89 СК РФ).
С у4важением, Андрей Козырев
Ему нужно подать иск об изменении размера алиментов к матери старшего ребенка, в нем указать на изменение семейного положения, появление алиментных обязательств, невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. Можно попробовать взыскать алименты судебным приказом, 1/4, умолчав об алиментах на старшего ребенка, тогда шансы на снижение будут выше, а иск о снижении он будет подавать к вам обоим.
Да, может. Но суд будет учитывать доход супруга и если он будет позволять оставить в прежнем размере, то в уменьшении суд может отказать.