Здравствуйте!
Законом №230-ФЗ от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...», в частности, частью 7 ст.7 данного закона, предусмотрено:
Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
Поэтому однозначно должнику должны быть предоставлены сведения об агентском договоре.
Ответственность прописана в том же законе, в ст.11:
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Благодарю Вас за ответ, уважаемый Алексей
В вопросе уже содержалась информация, что в своем сообщении (требовании) коллекторы указали (сослались) на агентский договор с кредитором.
Вопрос был: «вправе ли гражданин запросить подтверждение полномочий…(коллекторов)? Что будет подтверждением полномочий (прав требовать) — копия агентского договора? Или плюс еще что-то? И на каком основании (нормы закона) коллекторы обязаны это сделать?»
Ответа не было…
Перефразирую и конкретизирую этот вопрос.. Вправе ли должник требовать в подтверждение полномочий коллекторов, чтобы коллекторы направить ему по е-мейл копию названного Агентского договора и Приложения (с указанием данного должника)?
И на основании каких норм (статьи-статей) Гражданского кодекса данный агент по агентскому договору обязан предоставлять эти документы в подтверждение своих полномочий по договору?
И также имелась в виду, не ответственность понятная при наличии убытков и т.п., а обжалование отказа, например в ФССП. Чтобы ссылаясь на возможное обжалование в ФССП сподвигнуть коллекторов не нарушать и не отказывать в предоставлении агентского договора и приложения.
Здравствуйте!
Давайте уточнять.
Закон (в части, выделенной мной в ранее данном ответе) обязывает коллектора уведомить должника о своих полномочиях. Право что-то требовать с должника коллектору дает ТОЛЬКО договор — агентский или цессии. Отсюда вытекает право должника требовать копию договора — или должник вправе заявить: договора не представлено, значит, ваши права и полномочия не подтверждены, вы никто и требовать с меня ничего не можете. Закон — ст.382 ГК РФ — обязывает лишь уведомить должника о смене кредитора, но не закрепляет прямо обязанности старого или нового кредитора направить должнику копию договора уступки требования. Еще раз: право требовать копию договора вытекает из обязанности коллектора подтвердить свои полномочия. Такое подтверждение — ТОЛЬКО договор.
По ответственности. Обжаловать действия коллекторов можно:
— В Роспотребнадзор (эта деятельность подпадает под защиту прав потребителей)
— В Роскомнадзор (если речь о нарушениях в виде ночных звонков, СМС с угрозами и т.п.)
— В ФССП (если коллекторы угрожают описью имущества, арестом счетов и другими действиями, которые вправе производить только сотрудники ФССП)
— В полицию и прокуратуру (при наличии признаков преступления — ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)
— В суд (в т.ч. и признание незаконным отказа в предоставлении документов, подтверждающих право требования долга).
Специально для коллекторов имеется также ст.14.57 КоАП РФ, по которой привлекаются должностные лица и организации, нарушающие требования закона, который я цитировал ранее.