Скажите пожалуйста для продажи дачи какие документы нужны для сделки?
Добрый день!скажите пожалуйста для продажи дачи какие документы нужны для сделки?нужно ли межевание,если дача приватизирована и на рукахсвидетельство о госуларственгой регистрации права на домик и землю.заранее спасибо
Свидетельство получено в 2009году
Межевое дело составляется при оформлении сделки купли-продажи, обмена, дарения, аренды, и наследования земельных участков, совершаемых физическими и юридическими лицами и включает комплекс работ по установлению и закреплению на местности границ земельного участка, определение его площади и подготовки необходимых материалов для выдачи правоудостоверяющих документов (Методические указания по оформлению межевого дела по купле-продаже, обмену, дарению, аренде и наследованию земельного участка (утв. приказом Мособлкомзема от 18 марта 1998 г. N 45))
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования. (ст. 22, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
Согласно статье 21. указанного закона, в требованиях к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав указан — межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
Таким образом, полагаю, что межевой план необходим не только по указанным обстоятельствам, но и для избежания споров, признания сделок недействительными и т.д.
Свидетельство о рег.права это один документ, а межевой план это другой документ. Если Вы ране межевали уже и у Вас есть межевой план, то повторно межевать не надо.