Штраф на авто с автоматической камеры за нарушение самоизоляции
Здравствуйте! Пришел штраф на автомобиль 5000р с автоматической камеры, за невыполнение требований соблюдения режима повышенной готовности на территории Москвы. За рулем был не собственник, а по доверенности другой человек. Вопрос 1. Что нужно сделать в первую очередь- собственнику написать, чтобы дело на него прекратили и завели на фактического водителя? А далее уже водитель подает в суд жалобу. Или лучше, собственник сразу пишет в суд, но здесь важный момент и от сюда второй вопрос - собственнику 67 лет, он попадает под категорию 65+, значит первым делом ему надо доказать, что не он был за рулем, как это сделать? У собственника нет и не было водительских прав. Заранее благодарю!
В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)
Нужно обжаловать постановления независимо от возраста с приведением доказательств.