Кто должен оплатить больничный

Здравствуйте! 23го апреля я уволился, а 24го апреля остался на больничный который продлён сейчас до 22го мая(скорее всего выпишут ), 4го мая подал заявление в службу занятости, жду признания меня безработным (11 дней ). Вопрос: если 15го мая меня признают безработным и назначат пособие, а 22го выпишут с больничного, то кому мне отдавать больничный? Кто должен мне его оплатить? Бывший работодатель или служба занятости???

, Сергей, г. Кострома
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!
Пособие назначается с момента обращения, то есть с 4 мая. Следовательно, за период с 4 мая по больничному Вы получите пособие от ЦЗН.

Статья 28 Закона о занятости населения. Гарантии социальной поддержки безработных
1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей
Клиент, г. Кострома
Спасибо, Юлия! А до 4го мая кто заплатит? Я же не могу поделить больничный пополам и отдать половину работодателю, а половину СЗ!

С 24 апреля Вы являетесь безработным, но на учет в ЦЗН Вы обратились только 4 мая, соответственно период до обращения в ЦЗН и после увольнения Вам не могут оплатить ни работодатель, ни ЦЗН