Как оформить квартиру на себя, если в договоре 2 собственника - я и жена?
Здравствуйте. Мы супруги, была куплена квартира, в договоре купли продажи мы как два собственника прописаны. Вопрос: как юридически мне стать одним собственником, так как мы разводимся и квартира остается мне? И еще момент - всем этим стоит заниматься до развода или после? Или это не имеет значения? Спасибо.
Пусть один супруг дарит второму долю в квартире. Это можно сделать на любом этапе. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
К нотариусу, соглашением.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте, Сергей,
Вам проще всего до развода оформить брачный договор, но важно составить его правильно, чтобы не было риска его оспаривания. Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.
Брачный договор и свидетельство о расторжении рака станут основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРН (росреестр).
Если нужно, могу объяснить, в чем преимущество по сравнению с соглашением о разделе имущества.
С уважением, Андрей Козырев
А если доли не оформлены? То получается сперва надо их оформить, а затем дарить долю, верно?
Да, верно.