Выплата пенсии

Уволена я 13 апреля 2020г., в связано с ликвидацией предприятия.

Работодатель ИП.

Заявление о признании безработной подала 23.04.2020, а зафиксировали 29.04.2020.

12.05.2020 признана безработной.

А пособие назначают только с 14.06.2020.

Вопрос: законно ли это? почему выплаты будут начислены через полтора месяца? а получить можно через 2?

, Ольга, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

За такими гражданами  сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, Вам правильно назначают пособие — по истечении двух месяцев с даты увольнения.

С уважением, Юлия