Вопрос по доступу к участку

Может ли взрослая дочь, назначенная опекуном недееспособной матери, зарегистрироваться в ее жилье (небольшой частный дом с участком, есть сособственники, которые против).

Дочь-опекун владеет соседним участком. Может ли она сделать в заборе калитку между участками без согласия других собственников? Аргументирует удобством, чтобы не идти в обход ей и матери друг к другу в гости.

, Andrei, г. Хабаровск
Наталья Тапеха
Юридическая компания "НП "СРО судебных экспертов"", г. Москва

Нет, не может ни того, ни другого. В соответствии со ст. 246 статья Гражданского кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Для того, чтобы зарегистрироваться в доме и производить изменения на территории участка, нужно будет согласие органов опеки и других собственников.