Требуют деньги, хотят разговор родителей, подскажите как быть?
На сестру наезжают, будто бы она сломала телефон, она его уранила без повреждений, у него был разбит экран, щас владельца говорит что он тормозит. Требуют деньги, хотят разговор родителей, подскажите как быть?
Здравствуйте, Юрий!
Вашей сестре нет 14 лет? Тогда действует следующее правило:
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Но вред( если он действительно нанесён падением телефона) обязаны возместить только после решения суда ( и во время суда будет установлено экспертизой, что телефону нанесён вред именно падением). Поэтому пусть хозяйка обращается в суд. Просто так ничего платить не надо. Если продолжает требовать денег без суда-это может квалифицироваться как вымогательство ( ст.163 УК РФ)
Добрый день!
В данном случае разговор без доказательств, они не могут доказать, что сестра разбила, поэтому правовых последствий нет.
разговор с родителями — это психологический шаг, попытка вас припугнуть или попытка убедить родителей выплатить деньги за ребенка.
Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.
Если сестре свыше 14 лет, тогда действует следующая норма
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
То есть, если у сестры есть доход-сама возмещает, если нет-родители ( если не докажут, что вред возник не по их вине).