Долг по алиментам не прощается, и будет накапливаться (если должник платить не будет), и будет висеть до полного погашения задолженности, пока не будет оснований для прекращения исполнительного производства (например смерть должника, полный перечень указан в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
К сожалению, если у должника нет имущества, то даже приставы не смогу ничего сделать.
Вы можете подать в суд заявление о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов:
ст. 115 Семейного Кодекса РФ:
«При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»
Главное не забывайте не реже чем раз в 2 года предъявлять исполнительный документ к исполнению, если приставы будут выносить постановления об окончании исполнительного документа, и внимательно читать все бумаги которые приходят от приставов.