Как быть в сложившейся ситуации, как снять автомобиль с учета?

Добрый день, 5 лет назад продал автомобиль своему знакомому, после этого я переехал в другой город. Недавно я узнал (благодаря аресту на своём счету за штрафы), что автомобиль так и не был перерегистрирован на нового владельца. Знакомый на связь не выходит, но мне удалось найти нового владельца автомобиля, которому автомобиль был перепродан моим знакомым. Новый владелец тоже не спешит оплачивать штрафы и переоформлять автомобиль. У меня нет ни договора купли-продажи, ни документов, ни каких данных на машину. Как быть в сложившейся ситуации, как снять автомобиль с учета?

, Станислав, г. Аша
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

         Именно с  регистрацией  транспортного  средства  на   имя его
    собственника  или  иного  законного   владельца   законодательство
    связывает возникновение у этого лица обязанности по уплате штрафов, налогов.

         Взимание  данных средств  прекращается  после   снятия
    транспортного средства с регистрационного учета

Снятие транспортного средства с государственного учета осуществляется в соответствии с приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (далее — Административный регламент).
В случае отказа уполномоченного органа МВД России в снятии транспортного средства с государственного учета данный отказ надлежит обжаловать во внесудебном порядке (п.п. 175-178 Административного регламента) либо в судебном порядке.

 Государственный учет транспортного средства прекращается: по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства (ст. 18, Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)