В течении 9 лет она работала на Крайнем Севере, 3 года занималась воспитанием детей, 5 лет жила за границей по месту командировки мкжа по линии министерства

Гражданка Н. достигла возраста и обратилась за назначением пенсии. В течении 9 лет она работала на Крайнем Севере, 3 года занималась воспитанием детей, 5 лет жила за границей по месту командировки мкжа по линии министерства. Определите продолжительность трудового стажа жены военнослужащего, ссылаясь на нормативные акты.

, Юля Паршикова, г. Оренбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (последняя редакция):

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.10  настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом,  в страховой стаж гражданки Н.  входят 9 лет работы на Крайнем севере, период ухода за детьми 3 года и период пребывания в военном гарнизоне.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,