У супруга арестовали счета судебные приставы.Имеют ли они такое право наложить арест на имущество: если супруг не прописан с нами, но проживает

Здравствуйте меня зовут Надежда у меня вот такой вопрос. У супруга арестовали счета судебные приставы .Имеют ли они такое право наложить арест на имущество: если супруг не прописан с нами,но проживает. А у меня квартира в собственности на меня и моих троих детей.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Это зависит от того, приобреталась квартира в браке или нет, а также каким образом? Если в квартире есть его доля, то на эту часть могут наложить арест, но забрать квартиру не могут в любом случае, в свою очередь могут наложить запрет на регистрационные действия, то есть квартиру нельзя будет продать, подарить, обменять, а точнее его долю. Не могут наложить арест в том случае, если квартира приобретена не в браке, либо если она подарена Вам либо получена в порядке наследования.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!