Выдали недействительное свидетельство о рождении. Отсутствует запись в ЕГР

Добрый день. Вчера пытался проверить на подлинность свидетельство о рождении своей дочери ( родилась в марте 20-го). Воспользовался сайтом https://zags.nalog.ru. (после пользовался и приложением, данные вводил и вручную и с помощью QR-кода). Оказалось что свидетельство недействительно (отсутствует запись в реестре). Позвонил в ЗАГС, который выдавал свидетельство. Описал проблему, на что получил ответ: "это все проходит через компуктер! Ошибки быть не может!" Говорю, и? что делать будем? Ответ: "звоните в техподдержку госуслуг!" Не понимаю каким боком тут госуслуги. Помогите пожалуйста. Не знаю как теперь оформлять остальные документы на ребенка. Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что свидетельство о рождении Вашей дочери все же является подлинным. Возможно, отсутствие данных о нем в электронном виде связано с каким-либо техническим сбоем.

Вы можете направить в ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении, письменное заявление с описанием проблемы и просьбой внести данные в автоматизированную систему учета. Ответ Вы должны получить в срок не более 30 дней также в письменном виде. Если проблема не будет решена, можете обратиться с жалобой на бездействие сотрудников ЗАГС в прокуратуру, сделав в жалобе упор на нарушение прав ребенка. В этом случае прокуратура реагирует более активно.