Куда мне обратиться и как правильно всё это написать

Здравствуйте. Судебный пристав наложил арест на кредитные счета,тем самым я не могу оплачивать кредит и образуются там задолженности. Снимать арест отказывается. Куда мне обратиться и как правильно всё это написать.

, Елена, г. Уфа
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Судебный пристав наложил арест на кредитные счета, тем самым я не могу оплачивать кредит и образуются там задолженности. Снимать арест отказывается. Куда мне обратиться и как правильно всё это написать.

Вы можете направить заявление о снятии ареста со счетов  в суд. Заявление в суд составляется по образцу. Указывается наименование суда, заявитель ФИО, место жительства. А также основания, по которым вы считаете, что арест был наложен незаконно, либо другие основания. Вы можете написать мне в чат по вопросу составления заявления.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Здравствуйте!

Судебный пристав наложил арест на кредитные счета, тем самым я не могу оплачивать кредит и образуются там задолженности. Снимать арест отказывается. Куда мне обратиться и как правильно всё это написать.Вы можете направить заявление о снятии ареста со счетов  в суд. Заявление в суд составляется по образцу. Указывается наименование суда, заявитель ФИО, место жительства. А также основания, по которым вы считаете, что арест был наложен незаконно, либо другие основания. Вы можете написать мне в чат по вопросу составления заявления.

Елена, здравствуйте! В силу пункта 1 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Это значит, что судебный пристав-испрлнитель имеет право обращать взыскание по исполнительному листу на все те денежные средства, которые он обнаружит на ваших счетах (исключение составлют виды доходов, указанныев статье 101 вышеуказанного закона). Средства для уплаты кредита исключения для взыскания не составляют. Но обжаловать действия пристава-исплнителя Вы, безусловно, вправе (обращение в суд — конституционное право каждого гражданина). Однако какой будет исход спора...))

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нужно обращаться в суд о снятии ареста