Имеет ли человек право на выплаты от государства?

Здравствуйте. Моя подруга имеет двойное гражданство: Россия - Греция. Уехала жить в Грецию 15 лет назад с матерью. У подруги есть сын 3 года 2 месяца. У него так же двойное гражданство. Проживают они на территории Греции. Имеет ли она право на единоразовую выплату 10 тысяч на ребёнка от 3 до 15 лет? Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Ставрополь

Здравствуйте Любовь. В соответствии с п. 11 Указа Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублейгражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Таким образом, несмотря на то, что Российской Федерацией Ваша подруга и её дети рассматриваются как граждане Российской Федерации, они не имеют право на вышеуказанную выплату, в связи с тем, что живут за пределами Российской Федерации.