Содержатся ли в содеянном признаки какого-либо преступления? Какая форма вины характеризует действия Евстафьева?
В начале учебного года школе-интернату были выделены деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. руб. для приобретения теплого белья для учащихся. Директор школы Евстафьев израсходовал большую часть денег на ремонт своей служебной квартиры. Когда начались холода не обеспеченные теплым бельем многие ученики простудились. Будучи привлеченным к ответственности, Евстафьев утверж¬дал, что рассчитывал до наступления холодов получить дополнительные ас¬сигнования на покупку белья, но таковых не получил.
Добрый день!
УК РФ Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств
1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, —
В задаче не указано какая именно сумма была израсходовано на ремонт кабинета. Крупным размером считается сумма, превышающая 1 миллион 500 рублей. Если было потрачено 1 миллион 500 тысяч и выше, то это уголовный состав.
Данное деяние представляет собой не целевое расходование бюджетных средств и предполагает наказания в соответствии с статьей выше.
Вот ссылка на статью.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2f03d6f5caa72ecd6b7296dcb862dd953b3ad400/