В какие сроки суд должен рассмотреть гражданское дело?

Судья Сорокин рассмотрел гражданское дело об установлении отцовства и взыскании алиментов за 36 дней со дня подачи заявления в суд. Заявление было подано 2 августа, а суд вынес решение 8 сентября. Истец считает, что судом нарушены сроки рассмотрения дела, поскольку законом установлен сокращенный срок рассмотрения заявлений о взыскании алиментов. 1. Нарушен ли срок рассмотрения гражданского дела? 2. В какие сроки суд должен рассмотреть гражданское дело?

, Яна Икрянникова, г. Москва

Яна, здравствуйте! Общий срок 2 месяца.

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Для взыскания алиментов заявитель вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. В таком случае судья выносит судебный приказ в течение 5 дней.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.