Правомерно ли решения суда апелляционной инстанции? Имеются ли какие-либо основания для отмены судебного решения в апелляционном порядке?

Гарнизонным военным судом рядовой осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Он признан виновным в том, что будучи в увольнении около 19.30 на трамвайной остановке, после того, как водитель трамвая выгнал его с друзьями из трамвая, подошел к водителю и из личной неприязни умышленно нанес ему удар складным ножом в левую половину груди, причинив потерпевшему своими действиями тяжкий вред здоровью.

По апелляционной жалобе адвоката осужденного суд апелляционной инстанции приговор отменил, а дело направил на новое судебное рассмотрение. В апелляционном определении суд апелляционной инстанции, отменяя приговор, отметил, что имеющиеся по делу доказательства, исследованные судом, конкретные обстоятельства причинения ножевого ранения рядовым водителю трамвая, сделавшему правомерное замечание группе граждан, не свидетельствует о каких-либо личных мотивах происшедшего между ними. Кроме этого, было отмечено, что по делу не установлено обстоятельств, которые бы однозначно свидетельствовали о наличии личных мотивов для причинения ножевого ранения потерпевшему.

Как видно из показаний потерпевшего, двух свидетелей и самого рядового в судебном заседании, последние зашли в трамвай, чтобы покататься. Порядок они не нарушали, однако водитель попросил их выйти из трамвая, не объясняя причину. В связи с этим возникла словесная перебранка, и после настойчивых требований водителя трамвая они вышли. Рядовой воспринял требование водителя как несправедливое.

, Екатерина, г. Сургут
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Исходя из фабулы дела, и полагая, что рядовой не нарушал общественный порядок, а водитель трамвая без видимых причин,  т.е. противоправно потребовал выйти его из трамвая, то в  действиях рядового могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ  Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта.

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,