Когда производится возврат за пользование процентов по ипотеке?
Ежегодно я подаю 3 ндфл за покупку недвижимости в ипотеку. В 3 НДФЛ указываю также проценты, уплаченные за ипотеку за весь период . В итоге, например, 30 тыс руб в год - сумма удержанная. Так по 30 тыс в год я получаю за покупку квартиры, а когда мне будет произведен возврат за пользование ипотекой? Только лишь после возврат суммы за приобретение квартиры?
Дарья, да Вы правы, возврат за пользование ипотекой будет произведен только лишь после возврата суммы за приобретение квартиры. В данном случае сумма возврата ограничена удержанной и перечисленной суммой налога в 30 000 рублей и нет разницы за что производится возврат с ипотеки или с суммы приобретения квартиры. Проценты по ипотеке никуда не денутся, Вы можете после возврата всей суммы за приобретение квартиры взять в банке одну справку по уплаченным процентам за те года, которые Вы ещё не отразили в декларации 3-НДФЛ, и сразу сделать возврат, но опять же ежегодная сумма возврата будет ограничена удержанным налогом.
Добрый день!
Ситуация с займом человеку, у которого ничего нет (ни квартиры, ни машины), есть расписка верно заполненная со всеми подписями и паспортными данными, по итогу его обманули и украли все деньги, должен был еще и банкам, наслышан, что он пишет банкротство. Собственно вопрос, есть ли мне смысл идти в суд и забирать решение суда, чтобы раз в три года пытаться взыскивать долг?
Вкратце с расписки:
2. Порядок предоставления и возврата суммы займа
Заимодавец передает Заемщику Сумму займа путем перечисления денежных средств на банковский счет Заемщика, указанный в реквизитах настоящего Договора. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика, согласно справке об операции из банка.
2.1.1. Перечисленные суммы: 12.09.2025 перевод на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) руб., 15.09.2025 перевод на сумму 130 000 (сто тридцать тысяч) руб., 15.09.25 перевод на сумму 170 000 (сто семьдесят тысяч) руб., 17.09.2025 перевод на сумму 200 000 (двести тысяч) руб., 24.09.2025 перевод на сумму 462 550 (четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят) руб. и комиссия (учет чека и условная) в сумме 12450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) руб.
2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу полностью всю Сумму займа и причитающиеся проценты за пользование займом не позднее "24" сентября 2026 г.
2.3. Сумма займа постепенно возвращается Заемщиком путем зачисления части денежных средств на счет Заимодавца ежемесячно.
2.4. Заем считается возвращенным в момент выплаты последней части Заимодавцу (подтверждается Распиской Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов), в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Заимодавца.
2.5. Заимодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.
Здравствуйте.
При оформлении ипотеки по условиям банка с мужем был заключен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира является моей личной собственностью и вся ответственность по оплате кредита и процентов возлагается единолично на меня. В том же договоре есть пункт о том, что договор действует до исполнения обязательств по данному договору.
Мы досрочно погасили ипотеку и все обязательства перед банком исполнены. В связи с чем возник вопрос: сейчас мы хотим, чтобы квартира была совместно нажитым имуществом. Нужно ли оформлять у нотариуса соглашение о расторжении брачного договора или он автоматически аннулирован в связи с закрытием ипотеки и "исполнением обязательств по договору"?
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, квартира в залоге у банка, собственность совместная. Сейчас собираемся разводиться, может ли повлиять развод на льготную семейную ипотеку, т. е. на условия кредитования, изменится ли процент по кредиту? Пока не выплатим кредит менять в кредитном договоре ничего не собираемся, право собственности на квартиру тоже не будем менять.
Здравствуйте , у меня такой вопрос слышала пол закон 35% процентов государство оплачивает ипотеку молодой семье с ребёнком нуждающейся, у нас есть квартира 28 кв метров , нам по 28 лет и есть ребёнок 5 лет , но мы взяли ипотеку в январе в другом городе 58 кв метров , ипотека семейная под 6% , не состояли ранее нуждающие так закон только появился в январе и мы не сразу узнали о законе , можем ли мы претендовать на помощь от государства на 35% субсидию
У меня была доля в бизнесе, небольшой процент, весь бизнес был оформлен на меня+ партнерское соглашение с партнерами, недавно посредствам бухгалтера у которого есть эцп бизнес был переоформлен на одного из партнеров и мою долю забрали(нового договора нет), ссылаясь на мою недобросовестность (были долги, ФССП списывало со счета ИП, деньги которые были списаны приставами были возвращены на счета(частично личными средствами, частично с дивидендов), рассматриваю как возврат доли, так и возврат инвестиций вложенных в проект