Начислили 1139 рублей, я работала без оформления и получила так понимаю самый минимум, но он составляет 1500 рублей
Получила пособие по безработице ниже минимума. Начислили 1139 рублей, я работала без оформления и получила так понимаю самый минимум, но он составляет 1500 рублей. Законно ли это?
, Полина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Здравствуйте, Полина!
Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Вам, скорее всего, перечислена часть пособия, рассчитанного пропорционально количеству дней того месяца, в котором Вас поставили на учет в качестве безработного.