Скажите на сколько это правомерно?
Мы с женой подали заявление на развод. Имеем в общей собственности квартиру в ВТБ (ДОМ.РФ). Хотим полюбовно разойтись, жена мне оставляет квартиру, а я ей выплачиваю деньги. Пошли в банк, а нам сказали что пока ипотека не выплатится, то мы не сможем так сделать, типа это политика банка и в договоре такого не предусмотрено. Что такое только через суд, если он их обяжет только. Скажите на сколько это правомерно? Если я основной заёмщик и платежеспособный.
Здравствуйте,
Пока вы состоите в браке, вы можете заключить брачный договор и решить им все вопросы. Это наиболее простой вариант. Также можно разделить имущество через суд или заключить соглашение о разделе имущества.
И брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат удостоверению нотариусом (ст.38, но.8 Семейного кодекса).
Операции с квартирой ограничены, пока она находится в залоге у банка. Для изменения договора нужно согласие банка.
С уважением, Андрей Козырев