Здравствуйте. Дал покататьсъ знакомому зарулем моей машины
Здравствуйте. Дал покататьсъ знакомому зарулем моей машины, права у него есть, но был слегка в нетрезвом состоянии. Итог поймали дпс, составили протокол. Скажите, что будет мне в этом случае?
Добрый день, Михаил!
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В Вашем случае будет назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.
Всего доброго!
Согласно части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.