Я побил своего 30 летнего сына
Здравия! Я побил своего 30 летнего сына на улице, ночью, под камерами, мы в разводе с его матерью, он сменил фамилию, Теперь они хотят написать заявление. Чем мне это грозит и как правильно защищаться? Со слов его матери он лежит в больнице с сотрясением.
Здравствуйте, Вячеслав! В зависимости от степени тяжести, причиненного вреда здоровью грозит ответственности либо по ч.1 ст.115 УК РФ либо по ч.1 ст.112 УК РФ. Это при условии, что Вы не использовали никаких предметов в качестве оружия, например кастетов, бутылок, палок и т.п. Если же вред здоровью не причинен, то административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Часть 1 ст.115 УК Рф относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. То есть, сыну нужно будет обращаться к мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ для возбуждения уголовного дела. Для защиты необходимо будет обратиться к адвокату или юристу и отработать линию защиты.
ст.112 УК РФ относится к делам публичного обвинения и возбуждается без заявления потерпевшего, расследуется дознавателями МВД.
Добрый день. А когда это было?
В связи с чем Вы его побили?
Он куда то обращался уже?
Если же вред здоровью согласно суд-мед экспертизы установлен не будет, то квалификация по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Сначала будет возбуждено дело об административном правонарушении в полиции, а затем передано на рассмотрение судье.
В настоящее время попробуйте уладить произошедший конфликт.
Поскольку никаких травм не причинено, то вред здоровью будет определяться исходя из длительности лечения. Если сын будет лечиться от СГМ более 21 дня, то возможно эксперт выставит легкий вред здоровью, что квалифицируется по ч.1 ст.115 УК РФ.
То есть, однозначно до окончания лечения с квалификацией не определиться.
Однако, дело об административном правонарушении уже могут возбудить и направить на экспертизу, поэтому на Вашем месте я бы навестил сына в больнице и переговорил с ним для выяснения его намерений.