Румия, добрый вечер. Согласно СК РФ Статья 69. (Лишение родительских прав)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; и др…
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.