Подскажите поэтапно как и куда обращаться для сбора пакета документов (органы опеки и тд) Спасибо

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в 2013 году моя мать купила на мать капитал дом, мне было тогда 18 лет, средней сестре 16, младшей 2 года. На меня доля не выделена. Я прописана там с моим сыном (5 лет). Фактически мы там никогда не проживали, дом не пригоден для жизни. С матерью никаких отношений не поддерживаю, а в жилье очень нуждаюсь. Подскажите поэтапно как и куда обращаться для сбора пакета документов (органы опеки и тд)

Спасибо!

Уточнение от клиента

Пакет документов для иска о признании дома ветхим(аварийным)

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из Вашего вопроса не понятно, по каким причинам Вам не выделена доля в праве собственности на дом. Отказывались ли Вы от своей доли (поскольку на тот момент Вам было уже 18 лет, и Вы вправе были отказаться от своей доли). Если такого отказа от Вас не было, то Вы вправе требовать выделения доли в праве собственности на дом, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.