Не хотят увольнять в срок с военной службы в связи с карантином
В воинской части, у одного из военнослужащих по контракту было выявленно подозрение на коронавирус. В связи с этим, в части сейчас объявили карантин (т.е. мы из казармы не выходим вообще) на 2 недели. Мой срок службы заканчивается раньше срока карантина. Вопрос: имеет ли право воинская часть удерживать меня, не увольняя в положеннык срок? И если да, то какие права у меня есть в такой ситуации? Могу ли я находясь в таком случае на карантине, не выполнять воинские обязанности?
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Нет, не имеет права. Вы должны быть исключены из списков части в день истечения срока службы.
Как указано в Положении о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.