Правильно ли назначено наказание?

Жданов был осужден за кражу кошелька гражданина Ивановой, в котором находились две тысячи рублей, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в размере двух тысяч рублей. Правильно ли назначено наказание? Ответ обоснуйте.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В задаче не сказано, где именно был кошелек.

Согласно  п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная:

из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Жданов украл именно из сумки, из кармана одежды.

  Правильно ли назначено наказание?

Неправомерно.

Подходит. ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

С уважением,

П.С.

Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч (ст. 46 УК РФ).