Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кадастровая стоимость и налог на землю
Родители, имеющие землю под застройку, возмущены налогом на нее: 0,1% от кадастровой стоимости. У всех соседей в 4 раза меньше налог и стоимость кадастровая при равном метраже. Почему кадастровая стоимость такая разная и не положены ли им льготы, как ветеранам труда. МО. Ленинский район
Если вас не устраивает высокая кадастровая стоимость вашего земельного участка, то вы вправе ее оспорить. Для этого вам необходимо обратиться к независимым оценщикам для определения рыночной стоимости участка. Только после этого вы сможете в судебном порядке требовать установления кадастровой стоимости равной рыночной.
Добрый день. 06.02.2026 оформлена ипотека. Сделка состоялась вместо 1,5 часа - 7 часов. В итоге не внимательно на нервах прочитала договор купли продажи.
Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс,но внесено своих средств указали 165тыс
Наша семья стоит в очереди помощь от государства жилье для молодой семьи.
Часть денег должны были внести на погашение ипотеки, но земля должна была приобретаться за счёт собственных средств, в итоге могу ли составить доп соглашение к договору купли продажи о том что ещё доплачиваю своими средствами 35 тыс? Сделка в россреестре завершена.
, вопрос №4853530, Мария, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал здание магазина и землю под ним 27 октября 2025 года. Налогооблажение УСН 15% минус расходы. 12 ноября 2025 года снялся с учёта , как ИП. Зданием и землёй владел с 12.02 1997 года. Вопрос. Какой налог должен заплатить за здание и землю.
, вопрос №4853148, Игорь, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня такая ситуация:Родительский дом находился в судебных спорах между моей мамой и ее сестрой, поскольку всплыло завещание бабушки после ее смерти на них двоих. После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой можно было продать дом на тот момент, к сожалению, мама, умерла, но ее интересы в судах представляла я и генеральная доверенность была на меня на 1/2 дома. После уплаты маминой сестре за оставшуюся 1/2часть, нотариус оформила на меня просто 1/2 часть не как покупку, а просто еще одну генеральную доверенность,и мы, как неграмотные в юридических вопросах люди, с этим и ушли. Спустя 3 года, у этой ген. Доверенности заканчивался срок и мне пришлось оформить куплей-продажей эту 1/2 часть своей сестре, чтобы эта часть дома снова не перешла в собственность маминой сестре, естественно, без передачи денег. Свидетельство о праве на наследство по закону(1/2 дома +13 соток земли) было оформлено после смерти мамы все на меня. Под домом 2 сотки земли. Сестра какое то время после смерти мамы в нем проживала, и во время ее проживания в доме случился пожар, повредив часть дома. Имеется справка с пожарной части. Сестра дом до прежнего состояния не восстановила. Теперь о его состоянии имееется справка, что дом признан непригодным для проживанияно с кадастрового учета он не снят. Могу ли я продать земельный участок без ее участия, ведь право собственности на земельный участок на мне, а дом получаеися по 1/2 доли на нас с сестрой. Хотели несколько раз у нее выкупить дом, предложив ей половину от стоимости земли, ведь участок уже зарос, но ей недостаточна сумма, говорит, учитывая при этом все еще стоимость 1/2дома, который только под снос. Подскажите, боюсь, что этот дом станет камнем преткновения для наших детей после нашей смерти. Спасибо
, вопрос №4852935, Валентина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.
, вопрос №4852446, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи,
Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
, вопрос №4850955, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно было же просто сделать уточнение, зачем же сразу минусовать? С таким подходом вам никто и не ответит.