8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Камеры видеонаблюдения

Добрый день. Живу в многоквартирном доме, на этаже 4 квартиры. Могу ли я установить над входной дверью камеру видеонаблюдения чтобы она смотрела на лестничную площадку? Нужно ли разрешение соседей на это? Нужно ли вешать табличку о том что ведется видеонаблюдение? Тот же вопрос касается камеры на своем балконе, чтобы она была направлена на площадку у подъезда. Разъясните ситуацию с персональными данными, касается ли вопрос персональных данных?

, Сергей, г. Ярославль

Добрый день,

Могу ли я установить над входной дверью камеру видеонаблюдения чтобы она смотрела на лестничную площадку? Сергей

Вы планируете использовать общее имущество в многоквартирном доме.Это возможно по решению общего собрания собственника.

Статья 36 п. 1 п. п. 1 ЖК РФ указывает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.
Пунктом 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом


Разъясните ситуацию с персональными данными, касается ли вопрос персональных данных

Соседи имеют право требовать в судебном порядке демонтажа камеры, установленной без согласия на лестничной клетке.

К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото- и видеоизображение человека.
В статье 2 Федерального закона N 152-ФЗ обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Федеральный закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем, получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).
На основании п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Так, суд удовлетворил иск соседей об обязании демонтировать камеру наружного наблюдения, установленную на лестничной клетке

Вопреки требованиям действующего законодательства, согласия собственников общедолевого имущества на его использование, а именно: стен дома на лестничных площадках, для размещения принадлежащим лично С. видеокамер, последним получено не было.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что следует возложить на С. обязанность устранить препятствия в пользовании Ф. принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением по адресу: и местами общего пользования многоквартирного дома по адресу: путем демонтажа на лестничных площадках третьего, четвертого и пятого этажах в подъезде N дома камер видеонаблюдения.

Определение Нижегородского областного суда от 24.07.2012 по делу N 33-5373

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ярославль
Но ведь когда ктото из жильцов ставит кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.

Возможно ваши соседи также не против установить видеонаблюдение в подьезде, тогда решение этого вопроса может быть урегулировано внеочередным общим собранием. Его в силу ст. 45 ЖК РФ может созвать любой собственник.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, да, вы можете установить эти видеокамеры 

Ст. 45 Конституции РФ, гласящая, что каждый гражданин вправе защищать свои интересы любыми способами, прямо не запрещенными законом. · 
Ст. 36 ЖК РФ – придомовая территория является местами общего пользования, а лестничные клетки, подъезды и иное общее имущество принадлежит жильцам дома на праве общей долевой собственности.

Следовательно, каждый владелец квартиры вправе защищать свои права на него любыми не противоречащими закону способами.

0
0
0
0

Но при этом, я бы советовал вам получить согласие остальных жильцов на установку этих камер

1 ст. 247 ГК РФ – использование имущества, которое находится в долевой собственности, допустимо по соглашению с другими сособственниками.

Кроме того, нужно их устанавливать так, что бы  в поле их видимости не попадала входная дверь соседей, что бы при ее открывании не видно  было, то что находится в квартире

0
0
0
0

Если кто то из соседей, будет утверждать, что нарушено право на неприкосновенность частной жизни – это не так, перемещение по подъезду не является «частной жизнью», это территория общего пользования.

0
0
0
0
Нужно ли разрешение соседей на это? Нуж

Сергей

Сергей, добрый день! С учетом положений ст. 36 Жилищного кодекса ( состав общедомового имущества) Вы планируете использовать общедомовое имущество, соответственно на это требуется согласие не соседеей а жильцов дома которые как и Вы являются собственниками общедомового имущества к составу которого относятся и межквартирные площадки

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ярославль
Но ведь когда ктото из жильцов ставит кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.
кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.

Сергей

Формально эти вопросы также должны решаться через ОС поскольку речь идет также об использовании общего имущества (внешней стены), аналогично с перегородками на площадке когда несколько квартир огораживаются тамбуром — это все тоже незаконно, другой вопрос что на это особо никто не обращает внимания

0
0
0
0

Здравствуйте. 

Видеокамеру можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы камера не была направлена дверь соседних квартир.Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, то это не может считаться нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. К такому выводу например пришел Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13.

Суды исходят из того, что при ведении видеонаблюдения в открытом режиме камера не фиксирует ничего кроме необходимого и достаточного для обеспечения личной безопасности и охраны своего имущества это не нарушает неприкосновенность частной жизни иных лиц. Так Ростовский областной суд в апелляционном определении от 22.09.2015 по делу № 33-13488/2015 указал на законность установки камеры поскольку она в силу своего расположения и направленности могла фиксировать только действия, которые происходили на лестничной площадке и лестничном марше.

Разъясните ситуацию с персональными данными, касается ли вопрос персональных данных?

Сергей

Вопрос скорее касается не персональных данных, а права на личную жизнь, но в данном случае, если камера будет установлена таким образом, чтобы фиксировать происходящее в местах общего пользования это не может считаться вторжением в личную жизнь.

Однако Вы должны иметь в виду, что поскольку при установке видеокамеры в месте общего пользования Вы неминуемо затронете общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), а это требует согласования с сособственниками, которое должно быть получено на соответствующем общем собрании (простое большинство голосов). При отсутствии такого документа не исключен демонтаж установленной видеокамеры именно по этому основанию.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ярославль
Но ведь когда ктото из жильцов ставит кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.

Да не спрашивает. Однако если кто-то из недовольных жильцов поднимет этот вопрос  он будет прав. Другое дело, что ему придется объяснить как это нарушает его права. Но это уже другой вопрос. В целом положение таково, что при любом использовании общего имущества должно быть согласие сособственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Меня будут искать по геолокции?
Здравствуйте. Я состою на активном диспансерном наблюдении с диагнозом шизофрения. Как понимаю если я не буду ходить меня объявят в федеральный розыск? Как можно спрятаться от полиции? Если я уеду заогород в Подмосковье меня найдут ? сама я в Москве прописана. Меня будут искать по геолокции ?по камерам видео наблюдения ?я не смогу ездить в метро ?
, вопрос №4775825, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение
Проживаем в государственной квартире на 5-ро человек, двое из которых устроили камеры видеонаблюдения без нашего согласия, что делать, ведь это нарушение!?
, вопрос №4775557, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда еще писать, чтобы каждое передвижение наказывалось штрафом?
Здравствуйте.Писала жалобу на самовыгульное перемещение собак в управление ветеринарии края.Представила видеофиксацию,где собака кидается на ребенка,покалечила собаку мелкой породы,свободное перемещение.Пришел ответ,что отказано в возбуждении дела об АП,так как событие отсутствует.Животных привили и поставили на вет.учет.Ситуация с самовыгулом безповодочным осталась,все записывает уличная камера.Куда еще писать,чтобы каждое передвижение наказывалось штрафом?
, вопрос №4775545, Елена, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подруга украла вещи в магазине, на них не было магнитов и на воротах они не пропищали, были только бирки со
Подруга украла вещи в магазине, на них не было магнитов и на воротах они не пропищали, были только бирки со стоимостью товара , она заходила в раздевалку брала много вещей ,какие то на себя надевала,а какие то сделала вид ,что ничего не подошло и повесила обратно ,будут ли искать по камерам ?
, вопрос №4775465, Кристина Сергеевна Дворникова, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я выложила видео с камер у себя в телеграм канале, где на меня бросается женщина с бутылкой и бегает за мной, что за это мне будет?
Здравствуйте, если я выложила видео с камер у себя в телеграм канале, где на меня бросается женщина с бутылкой и бегает за мной, что за это мне будет ?
, вопрос №4775043, Эльвина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2020