Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка

Ребёнку 3 месяца, а я до сих пор не оформила ни каких выплат и пособий, потому что муж не даёт справок с работы… работает он официально, я безработная. Денег он нам не даёт, распоряжается своей зп сам, при этом мы абсолютно с детьми (у меня их двое теперь — один от первого брака)без копейки денег, дома нечего есть и т.д. Могу ли я как-то сама получить единовременное пособие при рождении ребёнка, а не он чтобы получал их на работе, потому что мы с детьми этих денег не увидим? Может, можно написать какое-то заявление с прошением кому-то… я даже развестись с ним не могу, потому что для этого тоже нужны деньги (заявление и госпошлина выходят сейчас в 3000 руб)… Что мне делать?

, Оксана, г. Ефремов
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Конечно, можете сами оформить и доплату 5000 р. пособие около 31000 рублей, положенное семье, доплату для малоимущих и единовременное пособие в размере 10 000 за каждого ребенка, идите в МФЦ и оформляйте, если откажут в связи с отсутствием справки с работы мужа и откажут запросить, то взыщите через суд и потом разом все выплатят Вам. Только делайте это как можно быстрее. Выплаты получите Вы, а не супруг, укажите свои реквизиты для этого. И еще советую обратиться в суд и взыскать алименты с мужа. Госпошлину за такой иск платить не надо, кроме того, даже если Вы официально не разведены, Вы имеете право на алименты.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!