Исполнительное производство

В июле 2018 г. было возбуждено исполнительное производство по удовлетворенному иску прокурора вследствие не уплаты надогов. В течение всего времени исполнительного производства, до настоящего дня, приставом не было описано имущество должника, и не рассмотрена возможность прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом должником не гасился этот иск ввиду отсутствия каких-либо к этому средств. Помогите пожалуйста с вопросом: Какие нормы закона нарушаются приставом ввиду не принятия мер к рассмотрению возможности прекратить исполнительное производство по основаниям ст. 46? И, какие меры для этого надо применить самому должнику.

, Анатолий, г. Орел
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Положения статьи 46 Закона об исполнительном производстве определяют не основания прекращения исполнительного производства (об этом — см. ст. 43 указанного закона), а основания возвращения исполнительного документа взыскателю.

В случае, если имеется основание для возвращения исполнительного документа, должник, как сторона исполнительного производства имеет право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу либо обжаловать его бездействие в суд.

С уважением, А. Васильев

Анатолий
Клиент, г. Орел
Мне интересно в какой срок пристав должен был принять меры к описи имущества и т.д., а потом рассмотреть возможность вернуть исполнительный документ взыскателю?.. Чтобы обжаловать его бездействие.