Как вступить в наследство по завещанию если 6мес срок прошол?

я примой и единственный наследник после матере,она написала на меня завещание,но 6 мес срок прошол,я думал что после 6 мес только можно подать на право собственности! как мне сейчас поступить!??

, артем, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1155 ГК

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть срок можно восстановить.

Посетите также сайт https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Фдеральной нотариальной палаты и проверьте состояние наследственного дела.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу, просите открыть наследственное дело. Если откажут из за пропуска срока то придется действовать через суд. Тогда обратитесь к юристу вам составят исковое заявление в суд.